Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила

23 июня 2026 в 1782242400
Максим Искрин / «Зеркало»

Минчанке выписали штраф за нарушение Правил дорожного движения другим водителем. Все из-за ложных сведений, предоставленных в ГАИ оператором каршеринга, сообщили в Генпрокуратуре.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

Около 17.00 5 октября водитель каршерингового автомобиля на восьмом километре МКАД ехал со скоростью 122 км/ч на участке, где разрешено двигаться не более 30 км/ч.

ГАИ запросила информацию о водителе автомобиля в каршеринговой компании. Сервис заявил, что в это время легковушкой управляла минчанка, и передал ее данные инспекторам. На этом основании минчанку привлекли к административной ответственности.

Как оказалось, в тот день женщина действительно ехала на этом каршеринговом автомобиле, но в другое время и скорость не превышала. Прокуратура провела проверку и подтвердила правоту минчанки. Постановление о привлечении ее к ответственности отменили.

«По результатам рассмотрения информационного письма прокуратуры района, направленного в адрес оператора каршеринга, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Полная версия