Беларусским тяжелоатлетам разрешили участвовать в международных соревнованиях
26 июня 2026 в 1782486720
Максим Искрин / «Зеркало»
Тяжелоатлетам из Беларуси и России разрешили участвовать в международных соревнованиях под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).
В IWF подчеркнули, что решение было принято 26 июня в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), который в мае снял с беларусских и российских спортсменов ограничения на участие в международных стартах.
Ранее санкции сняли с тяжелоатлетов из Беларуси и России, выступающих в юношеских и юниорских возрастных категориях.
«Принятое сегодня решение распространяет этот подход на все возрастные группы, позволяя спортсменам любого возраста участвовать в турнирах IWF при соблюдении действующих критериев допуска и соответствующих требований», - отметили в Международной федерации тяжелой атлетики.
Напомним, IWF в марте 2022 года объявила, что отстраняет спортсменов из Беларуси и России от международных соревнований. Это решение было принято на фоне войны в Украине.
В мае 2026 года исполком МОК отменил рекомендации, введенные в феврале 2022 года и марте 2023 года в отношении беларусских спортсменов, включая так называемые специальные защитные меры.
«Поскольку МОК продолжает работать в условиях все более сложной геополитической реальности и ее последствий, включая рост числа войн и конфликтов на фоне усиливающейся глобальной нестабильности, организация должна сохранять свою миссию - поддерживать основанную на ценностях и по-настоящему глобальную спортивную платформу, которая дает миру надежду», - говорится в заявлении комитета.
В МОК подчеркнули, что право спортсменов участвовать в соревнованиях не должно зависеть от действий их правительств, в том числе в условиях войн и конфликтов.