На медицинском рынке маячит банкротство фирмы, которая поставляла современную технику. Среди ее клиентов был и госпиталь МВД
25 июня 2026 в 1782384060
Нина Аттеза / «Зеркало»
На грани финансового краха оказалась компания «Ньюм», которая много лет поставляла в клиники оборудование и расходные материалы. Информация об этом опубликована на сайте единого госреестра сведений о банкротстве.
В суд обратилась налоговая инспекция, так как «Ньюм» задолжала в бюджет более 13 млн рублей. При этом у компании не нашли никакого имущества и денег на счетах, следует из судебного документа.
17 июня Экономический суд Минска возбудил дело о банкротстве и открыл конкурсное производство. Это процедура экономической несостоятельности. Ее проводят для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов, защитить права должника, а также кредиторов при санации (оздоровлении). Если невозможно провести санацию или отсутствуют для нее основания, то запускается ликвидационное производство должника.
Компания «Ньюм» работала с 2016 года. Она занималась оптовой торговлей медицинскими и фармацевтическими товарами. Фирма в том числе регулярно оказывала услуги техобслуживания и ремонта медицинского оборудования для различных больниц, а также поставляла инструменты и расходные материалы.
Фирма «Ньюм» также поставляла товары по госзакупкам в медучреждения. Среди прочего - в Республиканский госпиталь департамента финансов и тыла МВД.