В Минске обещают значительно сократить сроки отключения горячей воды
23 июня 2026 в 1782202680
Вера Корявская / «Зеркало»
В Минске планируют сократить сроки отключения горячей воды - уже в нынешнем году они в среднем составят менее 10 суток. Об этом во время оперативного совещания в Мингорисполкоме рассказал директор ГП «Минсккоммунтеплосеть» Андрей Вирочкин, передает БЕЛТА.
В этом году при нормативе в 13 дней «Минсккоммунтеплосеть» рассчитывает, что средний срок отключения горячей воды в столице составит 9,6 суток.
«Мы также приняли ряд технических решений, которые позволят избежать отключений наших потребителей при переврезке. Это включает установку дополнительной запорной арматуры. На сегодняшний день мы прорабатываем возможность выполнения работ без отключения. Такие технологии существуют, и мы пробуем их применение на наших объектах», - добавил Андрей Вирочкин.
С начала года в Минске обновлено 12,45 км тепловых сетей. Всего в планах на этот год - реконструкция 55 км теплосетей.
«У нас есть программа развития и модернизации предприятия на ближайшие пять лет. Эта программа охватит все объекты предприятия. Кроме того, руководством горисполкома поставлена задача о создании собственного строительного подразделения, которое будет выполнять все необходимые задачи по реконструкции и модернизации объектов предприятия собственными силами», - рассказал директор.