«В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
24 июня 2026 в 1782290940
Вера Корявская / «Зеркало»
Минский пророссийский активист Михаил Юспа, который уже несколько раз ходил на «беседы» с силовиками, оказался в аннексированном Крыму во время ночной атаки украинских беспилотников. О своих впечатлениях он сообщил у себя в телеграм-канале.
По словам Юспы, в момент атаки в ночь на 21 июня он находился в Керчи и спал, когда около 23.45 его разбудил сильный взрыв.
«Я спокойно себе спал в городе-герое Керчи, как вдруг раздался сильнейший взрыв, от которого зазвенели стекла и даже начали трястись стены», - рассказал активист.
Юспа добавил, что уже попадал под подобный налет во время предыдущей поездки в Керчь в декабре. Тогда он «услышал какие-то небольшие хлопки, подумал, что какие-то отчаянные строители решили позабивать сваи ночью. Но наутро открыл Telegram и увидел, что над Керчью сбито 50 украинских беспилотников».
«В этот раз все было намного серьезнее. Атака врага нарастала и шла волнами, и уже к часу ночи можно было услышать до пяти взрывов от пораженных беспилотников в минуту. ПВО, конечно, работало на износ, выжимало из себя все, что только можно было. Крупнокалиберные пулеметы били без остановки», - заявил Юспа.
Утром, по его словам, жители города увидели над Керчью большой столб дыма. Кроме того, активист сообщил, что в районе порта Кавказ было видно возгорание - «украинцы там тоже что-то повредили».
«Я вышел на берег и увидел, что в порту Кавказ что-то горит», - рассказал он.
Юспа также сослался на заявление назначенного Россией главы Крыма Сергея Аксенова, который сообщил о четырех погибших и 28 раненых в результате атаки.
Напомним, в ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали Керчь. Тогда местные телеграм-каналы сообщали о взрывах по всему городу и попадании в районе порта. Также сообщалось о взрывах в других районах аннексированного Крыма.
Михаил Юспа называет себя «политологом, идеологом, международником и научным сотрудником» и регулярно выступает с пророссийских позиций. Он критикует инициативы по продвижению беларусского языка и культуры, а в прошлом году участвовал в мероприятии организации «Братство беларусов и россиян» в оккупированном Мариуполе.
Весной этого года активиста дважды вызывали на беседы с беларусскими силовиками. Сам Юспа утверждал, что поводом стали жалобы на его публикации в социальных сетях и телеграм-канале.