Пока многие стараются переждать жару дома или в тени, у 12-летнего Влада Яблонского из Мозыря и его питомца другое расписание. Несколько раз в неделю они выходят на прогулку — и чем солнечнее погода, тем лучше, сообщает ТРК «Мозырь».
Компанию мальчику составляет трехлетний удав по имени Султан. По словам Влада, змея любит тепло, поэтому гуляют они обычно именно в солнечные дни.
— Мы с ним гуляем несколько раз в неделю, по полчаса примерно, — рассказал мальчик.
На вопрос, какую погоду предпочитает питомец, Влад отвечает без раздумий:
— Когда солнечно. Мы, наоборот, с ним гуляем, когда солнечно только.
Султану сейчас три года — для удава это период активного роста. Рептилия уже достигла примерно полутора метров в длину.
В семье Яблонских необычный питомец появился около года назад — его подарили друзья отца.
Первая встреча со змеей оказалась не самой простой.
— Было страшно сначала, — вспоминает Влад.
Но страх быстро прошел.
— А потом уже, когда я понял, что он очень добрый, я к нему привык.




