В команде Lesta обсуждают увольнение специалистки после декретного отпуска. Devby пообщался с сотрудниками и попросил комментарий у IT-компании, но ответ (пока?) не получил.
Сообщение Федора (имена собеседников изменены):
— Недавно буквально одним днем уволили сотрудницу, которая вышла из декретного отпуска.
Шесть месяцев до выхода на работу ей не давали какой-то конкретики [по вопросу продолжения сотрудничества]. Потом посадили за неактивированный компьютер без подключения к интернету.
Юрлицо «Лесты» в Беларуси — это ООО «Гейм Стрим». Девять лет назад, в 2017 году, ООО «Гейм Стрим» (тогда беларусский офис Wargaming) признавалось «Лучшим работодателем Беларуси».
«У этой коллеги трое детей. Ситуация выглядит очень неуважительной»
Подробности от Алины:
— Уволили буквально за два часа. Знаю, что за какое-то время перед выходом сотрудница сама уточняла, стоит ли ей искать другое место работы, не делала никакой проблемы из возможного отказа в продлении трудовых отношений, но ее заверили, что все в порядке.
В день выхода на работу рекрутер подтвердила, что специалист выходит на свою прежнюю позицию. Но оказалось, что это не так. Ее посадили за неактивированный комп в отдел, к которому она не имеет ни малейшего отношения. Люди в отделе не знали, кто она такая и что ей вообще делать! Ни ее руководитель, ни эйчар в этот день не нашли времени, чтобы с ней встретиться.
В конце концов она как-то умудрилась активировать компьютер, и через пару часов к ней прилетела какая-то объемная задача, вообще никаким боком не относившаяся к ее должностным обязанностям. Да еще и не связанная с РУ-регионом (ее проект работает только с РУ-регионом). И при этом на ее компьютере не было доступа в интернет с браузера!
Ей так и не дали вернуться на прежнее место работы, сославшись на то, что позиция «заморожена».
Важная деталь. У этой коллеги трое детей. На мой взгляд, вся эта ситуация по отношению к ней выглядит очень неуважительной. Беларусских женщин просят рожать — в итоге они остаются ни с чем.
Похоже, для работодателей многодетная мама — это однозначный red flag. Создают условия, которые вынуждают человека с тремя детьми написать заявление на увольнение в день выхода из декрета вообще без компенсации.
Кстати, думаю, что в ее случае могло сыграть роль еще и то, что у многодетной мамы есть право на предусмотренный законодательством сокращенный на 1 час рабочий день. Знаю женщин с 3−4 детьми, которые не пользуются этим правом, потому что боятся увольнения.
Cтатья 265 Трудового кодекса дает право одному из родителей троих и более детей в возрасте до 16 лет на дополнительный оплачиваемый выходной в неделю либо, по согласованию с нанимателем, на ежедневное сокращение работы на один час с сохранением заработной платы.
— Чем все закончилось? По сути, специалистка вышла из декретного отпуска, проработала два часа (по документам — один день), и ее вынудили написать заявление. Юридически уволили чуть позже, после того, как она «сходила» в накопившийся отпуск. Без компенсаций.
Во вторник, 16 июня, Devby попросил комментарий у «Лесты» и обещает опубликовать, когда/если получит.
Читайте также на Devby:
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)




