Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  5. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  6. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  9. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  10. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского


/

В ближайшие дни Беларусь накроет аномальная жара, и хуже всего — людям в заключении, отметил в своем посте в Facebook экс-политзаключенный Игорь Лосик.

Окно в ШИЗО исправительной колонии № 17. Шклов, 6 июля 2023 года. Фото: «Беларусь 1»
Окно в ШИЗО исправительной колонии № 17. Шклов, 6 июля 2023 года. Фото: «Беларусь 1»

Лосик рассказал, что год назад в эти дни находился в СИЗО КГБ:

«Условия в камерах „американки“ в жару — вам просто не передать. Душегубка — это еще мягко сказано. В четырехместной камере нас было семеро. На улицу открыта лишь небольшая форточка. В коридор отверстие для вентиляции заделано. В камере, по ощущениям, градусов 40. Туалета нет, стоит ведро, которое в такую жару просто фонит как графитовый стержень на ЧАЭС».

По его словам, из-за использования крана в такой ситуации «начинают течь стены», а если включать кипятильник, то на полу остаются лужи от конденсата. Помыться, как в других СИЗО, хотя бы над туалетом невозможно — ведь туалета нет:

«Люди падают в обмороки, начинаются проблемы с сердцем. Из-за этой ситуации администрация разрешила ставить в камеру вентилятор, который не сказать чтобы сильно менял ситуацию. Просто гоняет в радиусе метра горячий воздух и все. Ты больше надеешься, что разрешат его оставлять включенным на ночь, но вдруг приходит приказ — на ночь розетки выключать из-за пожарной безопасности. Спать абсолютно невозможно, простыня прилипает к телу, все течет, все воняет, все стонут. Настоящий рассадник туберкулеза. Такая ситуация в камере начинается, примерно если температура на улице градуса 22 и выше. Я не представляю, что там будет происходить при +35ºC, которые будут на днях».

Своими воспоминаниями в комментариях под постом поделилась и экс-политзаключенная Ирина Счастная:

«Я была сведкай, калі ў калоніі Гомеля жанчыны проста гублялі прытомнасць падчас праверак. Гэта немагчыма: стаяць 20−50 хвілін на самым санцапёку. І адміністрацыі няма справы: маладая ці старая, хворая ці нармальная. Стаяць усе.

Таму таксама з жахам думаю пра нашых людзей, якія мусяць перажыць гэтую спёку ў зняволенні».

О пережитом поделилась и бывшая политическая узница с Брестчины Людмила Романович:

«У Брэсце ў СІЗА адчынялі кармушкі і праз камеры насупраць цыркулявала трохі паветра. Не лепш будзе і ў калоніях. Стаяць пад пякучым сонцам на праверках па 30−40 хвілін таксама выпрабаванне. Шукалі цень ад сцен і там стараліся строіцца. Страчванне прытомнасці на праверцы — то нармальная сітуацыя. Гарачыня будзе ў цахах на швейцы.

Божа, барані бездапаможных у засценках Беларусі! То тэма для малітвы на гэтыя дні».