Владельцы, лошади которых содержатся в Центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, бьют тревогу. В пятницу, 26 июня, им сообщили, что 96 частных коней должны покинуть конюшни. На это отведено пять дней. Об этом в своем Threads сообщила пользовательница Юлия. По ее словам, для животных и всадников это опасное решение.
Освободить конюшни животные должны до 1 июля. Это следует из официального письма, которое владельцы лошадей получили от Центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Документ называется «Об окончании срока действия договора». В нем сказано, что в учреждении высокий спрос на услуги по содержанию лошадей. Теперь заключать договора будут по результатам электронного аукциона. Выходит, места получат те, кто готов больше заплатить. В администрации объясняют, что делают это, чтобы оптимизировать поток заявителей, повысить прозрачность заключения договоров и улучшить качество обслуживания.
Дату, время и другую информацию о проведении аукциона пообещали публиковать на сайте конныйспорт.бел.
— В связи с изложенным просим принять необходимые меры для освобождения занимаемых площадей до 1 июля 2026 года в соответствии с условиями договора, — говорится в письме.
По словам Юлии, такой «молниеносный» переезд для лошадей — это не просто неудобство.
— Это прямой риск травм, колик, заболеваний, потери спортивной формы и даже угрозы жизни, — отметила женщина. — Мы не против диалога и не отказываемся от обсуждения новых условий. Мы просим одного: разумных сроков и решений, которые не будут опасны для животных и их всадников. Лошадь — не мебель на складе.
В комментариях она добавила, что среди частных лошадей есть больные, жеребые (беременные), пожилые, для которых переезд смертельно опасен.
— Есть спортивные лошади, которые выступают и готовятся к соревнованиям. Для них переезд — это огромный стресс, — утверждает авторка поста. — И времени для того, чтобы найти, организовать для них безопасные, комфортные условия нам не дают.
Другая пользовательница Threads @di_plyusha сообщает, что без крыши над головой может остаться не 96, а 90 лошадей, в том числе и ее.
— Мы с Плюшей (кличка лошади. — Прим. ред.) десять лет живем и работаем в Ратомке, это наш дом, — написала женщина. — Но, оказывается, дом — это не навсегда.
В воскресенье, 28 июня, после обеда Юлия рассказала, что они получили «устную информацию» от замминистра спорта. Чиновник сообщил, что коневладельцам разрешат продлить договоры на месяц. Также она написала, что в понедельник, 29 июня, они встречаются с директором Центра.
— Хотим подчеркнуть: мы не заинтересованы в эскалации конфликта, — отметила женщина. — С нашей стороны нет манипуляций или попыток разжигать недовольство, мы действуем открыто и добросовестно.






